340 гостей посетили городской исторический музей Горячего Ключа

в рамках «Ночи музеев». Ежегодная всероссийская акция призвана содействовать реализации целей нацпроекта «Культура».

— Когда мы открывали вечером мероприятие на крыльце учреждения, у нас было не так много зрителей. Но буквально через час после начала счёт посетителей пошёл на десятки, и ознакомиться с экспозициями приходили гости самых разных возрастов, — поделилась впечатлениями после акции директор городского исторического музея Галина Войло.

В минувшую субботу на протяжении 4 часов – с 18 и до 22 городской музей служил настоящим центром притяжения. Ознакомиться с его фондами изъявили желание очень многие жители и гости Горячего Ключа, которые в этот день прогуливались по алее Тысячи сосен.

— Приятно отметить – наши экспозиции заинтересовали и молодежь. Особенно активно ребята начали нас посещать после 8 вечера, так что музей в рамках акции был востребован до самой ночи, — сообщали Галина Викторовна, — Конечно, по уровню посещаемости ни с одним днём эта «ночь» в сравнение идти не может.

Субботним вечером все желающие смогли в теории, а многие даже и на практике, ознакомиться с историей становления и развития Горячего Ключа. Поскольку в год педагога и наставника «Ночь музеев» была объединена девизом «История и истории», сотрудники учреждения постарались увлечь гостей рассказами о событиях, коллекциях, уникальных художественных произведениях и открытиях, сделанных в Горячем Ключе.

— Наш музей по праву носит звание первого музея на Кавказе. В его фондах хранятся богатые коллекции, поэтому наши гости получили исчерпывающую информацию о городе и месте, где он расположен, смогли погрузиться в историю – от древнейших времён до наших дней, — заключила директор музея.

Уже в эту субботу жителей и гостей Горячего Ключа ждёт ещё одна культурная акция – «Библионочь», в рамках которой библиотеки муниципалитета будут работать до самой ночи.