21 февраля – День фельдшера в России

Cвой профессиональный праздник фельдшеры ежегодно отмечают 21 февраля. Официально он не является утвержденным. Но медицинские работники данного класса уверены, что они достойны своего отведённого дня. Какого числа День фельдшера, помнят во всех больницах. Невозможно не найти слов уважения и благодарности, которые стоит сказать этим замечательным специалистам. Именно от того, как сработает фельдшер в деревенском медицинском пункте или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей. 21 февраля все вылеченные пациенты с удовольствием благодарят своих спасителей и желают им крепкого здоровья и умений, которые и в дальнейшем помогут помогать людям.

Мы, часто слышим звук серены, и видим, как по улицам города мчится белая машина с красными полосами. И мы сразу понимаем, что это скорая помощь спешит, чтобы помочь пострадавшему. Не было бы у нас скорой помощи, и мы бы не знали, как помочь своим близким, которые резко заболели. Работники скорой помощи – это квалифицированные специалисты, которые могут оказать первую помощь практически во всех случаях. Еще таких работников называют фельдшерами. Фельдшерский труд очень ценный и сложный. Практически каждые сутки эти работники спасают жизнь сотням людей, нуждающихся в ней.

Что касается создания первой скорой помощи в России, то стоит отметить, что этому мы должны быть благодарны доктору медицины Г.Л. Аттенгоферу, который в 1818 году предложил создать такого рода службу, которая бы смогла оказывать первую помощь на дому. При этой организации должны быть особые врачи, которые смогли бы наблюдать и укоренять различные заболевания по возможности. Вот именно с этого дня и считают возникновение скорой помощи и появлению первых фельдшерских работников.

Несмотря на то, что праздник является условным, государство не забывает про данных специалистов. Их всегда поддерживают премиями за заслуги, обновляют им базу скорой помощи, а также оборудуют кабинеты на местах. В этот день фельдшеры находятся на своем рабочем месте, поэтому отмечают они праздник, спасая жизни пациентам. В этот день они выполняют свою работу так же добросовестно и качественно.

Профессия фельдшер

Слово «feldscher» в переводе с немецкого означает «полевой цирюльник». Первые фельдшеры появились в Германии в Средние века — они оказывали экстренную помощь раненым во время сражений. Со временем их функции практически не менялись: много веков на фельдшеров возлагалась обязанность оказания первой помощи, экстренной диагностики, проведения необходимых медицинских манипуляций.

В России появление первых фельдшерских работников связывают с созданием в 1818 году своеобразного аналога «Скорой помощи» — специальной службы, которая бы смогла оказывать первую помощь на дому. Свой профессиональный праздник фельдшеры отмечают 21 февраля. К сожалению, официального статуса этот день не имеет.

Фельдшер – это специалист, получивший среднее специальное медицинское образование. В медицинской иерархии он располагается между доктором и медсестрой. Он имеет право проводить обследования и устанавливать диагноз, проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. В отличие от медсестры фельдшер имеет достаточную квалификацию, чтобы диагностировать и лечить заболевания. Медсестра лечения не назначает: она обеспечивает уход и присматривает за больными. Отличий в деятельности фельдшера и врача меньше.

Фельдшер во многих случаях в состоянии заменить врача, но уровень профессиональных знаний врача выше, поэтому фельдшер работает под контролем врача.

Особенно важна роль фельдшера в местах, отдаленных от крупных медучреждений. В селах, например, работа фельдшера практически не отличается от работы участкового врача. А учреждение, где он работает, так и называется – фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Здесь фельдшер нередко выполняет функции и терапевта, и медсестры, и даже акушера. Фельдшеры работают также на «скорой помощи», в медпунктах аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, в воинских частях, здравпунктах крупных предприятий. В крупных медицинских учреждениях, где проблем с кадрами нет, фельдшеры помогают врачам.

Фельдшеры востребованы в самых разных сферах медицинских услуг. В качестве основных специальностей фельдшера можно выделить:

1. Фельдшер-акушер. Проводит наблюдение за беременными, помогает врачу проводить осмотр и ведет документацию, при необходимости — участвует в родоразрешении.

2. Детский фельдшер. Проводит осмотр новорожденных, курирует состояние детей всех возрастных категорий.

3. Фельдшер-лаборант. Занимается сбором материала для проведения анализов. Имеет право самостоятельно проводить некоторые исследования.

4. Санитарный фельдшер. Отвечает за санитарное состояние детских учреждений, больниц, салонов красоты, продовольственных магазинов и т.д.

5. Фельдшер скорой помощи. Работает на вызовах, оказывает неотложную помощь, принимает решение о госпитализации больных. Выполняет функции помощника врача, но может работать и самостоятельно, возглавляя бригаду.

6. Военный фельдшер. Проверяет состояние военнослужащих и призывников; оказывает помощь в лечении во время боевых действий в полевых условиях и госпитале. Как правило, подготовкой таких специалистов занимаются военные медицинские академии.

7. Участковый фельдшер. По сути, выполняет обязанности терапевта в ФАПе или в медчасти на крупном предприятии, осуществляет лечение и профилактику. На предприятиях отвечает также за соблюдение условий труда.
Для работы фельдшером достаточно среднего специального образования. Получить его можно в любом медицинском колледже или вузе. Как и для других медицинских специальностей, фельдшеру, кроме диплома о среднем образовании, для работы нужен сертификат специалиста.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.